Описание

Программа дополнительной профессиональной подготовки (повышения квалификации) «Общие требования промышленной безопасности» разработана в связи с вводом изменений в ФЗ-116 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», Федеральным законом от 29.07.2018 № 271-ФЗ, которые вступают в силу с 01.01.2019 года. Согласно статьи 14.1. «Подготовка и аттестация работников в области промышленной безопасности» работники (в том числе руководители организаций), осуществляющие профессиональную деятельность, связанную с проектированием, строительством, эксплуатацией, реконструкцией, капитальным ремонтом, техническим перевооружением, консервацией и ликвидацией опасного производственного объекта, а также изготовлением, монтажом, наладкой, обслуживанием и ремонтом технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, в целях поддержания уровня квалификации и подтверждения знания требований промышленной безопасности обязаны не реже одного раза в пять лет получать дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности и проходить аттестацию в области промышленной безопасности. Категории таких работников определяет Правительством Российской Федерации.

Программа определяет минимальный объем знаний и умений, которыми должен обладать работник в области промышленной безопасности при осуществлении работ на опасных производственных объектах с учетом требований нормативных правовых документов.

Цель обучения: является совершенствование компетенций, необходимых для профессиональной деятельности работника в области промышленной безопасности.

Категория обучаемых: работники, в том числе руководители организаций, осуществляющие профессиональную деятельность, связанную с проектированием, строительством, эксплуатацией, реконструкцией, капитальным ремонтом, техническим перевооружением, консервацией и ликвидацией опасного производственного объекта, а также изготовлением, монтажом, наладкой, обслуживанием и ремонтом технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте или иные лица (далее – слушатели).

Требования к уровню подготовки лиц при проверке знаний требований промышленной безопасности: лица, прошедшие обучение, должны знать требования нормативных правовых актов и нормативно-технических документов в области промышленной безопасности по общим вопросам.

Вид программы

Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации

Срок обучения

72 ак. часов

Выдаваемый документ

Удостоверение

Программа обучения

  1. Нормативные акты, регламентирующие требования промышленной безопасности
  2. Организационные основы промышленной безопасности на предприятии
  3. Определение мер по обеспечению безопасности опасных производственных объектов